Programa

Dia 4 de Maio, Quinta-feira

11H00 – 20H00

Espaço Mostra

11H00 – Abertura da Mostra das Regiões
11H30 – Atelier de Máscaras (Espaço Inatel)
12H00 – Showcooking e Degustação com chef’s (Cinfães)
15H00 – Animação de rua com Los Sidros y la Comedia de Valdesoto
15H00 – Showcooking e Degustação com chef’s (Oviedo)
17H00 – Teatro de Marionetas (Espaço Inatel)
17H30 – Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelier Sandra G. Olmos

Museu Nacional de Arqueologia

18H00 – Debate: “Entroidos Tradicionais”

Dia 5 de Maio, Sexta-feira

11H00 – 00H00

Espaço Mostra

11H00 – Performance do quadro “Guernica” (Alunos do 10ª ano do Instituto Español de Lisboa)
11H15 – Teatro de Robertos
11H30 – Showcooking e Degustação por Siero
12H00 – Mini Desfile*
12H15 – Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelier Sandra G. Olmos
14H00 – Showcooking e Degustação com chefe Rodrigo Roza (Oviedo)
15h00 – Atuação da Real Banda de Gaitas de Oviedo no CCB
15H30 – Oficina com Jorge Lira na Casa Pia
16H30 – Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelier Sandra G. Olmos
20H00 – Sessão de autógrafos com Galandum Galundaina

Palco Ibérico

18H30 – Concerto com o grupo Orquestra de Foles (Portugal)
21H30 – Concerto com o grupo Galandum Galundaina (Portugal)

Museu Nacional de Arqueologia

18H00 – Debate pela Fundação INATEL:"Cultura Popular, Dimensões e Desafios"

*(Alunos do 6ª ano do Instituto Español de Lisboa acompanhados por Los Sidros e La Bandina, Carnaval de Barranquilla)

Dia 6 de Maio, Sabado

11H00 – 00H00

Espaço Mostra

11H00 – Atelier com Máscaras (Espaço Inatel)
11H30 – Provas de Vinhos de Aranda de Duero pelo Sommelie Sandra G. Olmos
12H00 – Atuação da Real Banda de Gaitas de Oviedo (Espanha)
16H30 – XII DESFILE DA MÁSCARA IBÉRICA
19H00 – Entrega dos prémios do concurso de fotografia

Palco Ibérico

21H30 – Concerto com o grupo Los Niños de Los Ojos Rojos (Espanha)

Dia 7 de Maio, Domingo

11H00 – 20H00

Espaço Mostra

11H00 – Teatro de Robertos
11H30 – Showcooking e Degustação com chef (chef's Agency)
12H00 – Animação de Rua com Los Boteiros y Folión de Viana do Bolo
14H00 – Showcooking e Degustação com chef (Cinfães)
14H30 – Animação de Rua com Los Diablos de Luzón
16H00 – Oficina com Jorge Lira
16H00 – Teatro de Robertos
18H00 – Showcooking e Degustação com chef

Palco Ibérico

17H00 – Concerto com o grupo Sons do Douro (Portugal)

Museu Nacional de Arqueologia

11H30 – Teatro: Auto de Floripes

27 de Abril

18H00 - Inauguração da exposição “Máscara Ibérica” no Centro Cultural Casapiano

18H45 - Inauguração da exposição de aguarelas e máscaras - “As Máscaras | Maçcaras” - de Manuel Ferreira e Carlos Ferreira no Museu Nacional de Arqueologia

De 4 a 7 de Maio

Mostra das Regiões, gastronomia, provas de produtos regionais, artesanato ao vivo, tertúlias, debates, workshops para crianças, teatro, mini desfile, Grande Desfile da Máscara Ibérica, exposição de fotografias e concertos de música.

Observações:

A animação de rua será assegurada todos os dias pelos Caretos de Podence (Portugal), Los Sidros y la Comedia de Valdesoto (Astúrias), Diablos de Luzón (Guadalajara), Los Boteiros y Folión de Viana do Bolo (Galiza) e Carnaval de Barranquilla (Colômbia).

A associação Urban Sketchers Portugal irá realizar um ‘open call’, convidando todos e todas para o registo artístico, através do desenho, das diversas iniciativas realizadas ao longo dos quatro dias de festival.

Máscara Kids

Programação Infantil

Local: Mostra de Regiões
5 de Maio 11H30 - Performance do quadro de “Guernica”*
5 de Maio 12H00 - Mini Desfile

Local: Espaço Inatel (consultar Programação)
Teatro de Marionetas
Atelier de Máscaras

*Alunos do 10ª ano do Instituto Español de Lisboa
Oficiais
Culturais
Institucionais
Gastronomico
Restaurante
Media
Início| Contactos| Topo
© Progestur, Website designed by Dreamframe